Трубы
Альфа_мед

Ярославец Игорь Бровин завоевал еще одно «золото» чемпионата мира

В Венгрии завершился чемпионат мира по водным видам спорта в категории «Мастерс». В заключительный день турнира ярославский пловец Игорь Бровин завоевал «золото» на дистанции 400 метров вольным стилем.

Соревнования собрали около 10 тысяч участников, из которых 7 тысяч – пловцы. Из Ярославля в чемпионате мира принимали участие около 10 человек. Самым успешным среди наших пловцов на этом турнире стал Игорь Бровин. 20 августа 85-летний спортсмен к «серебру» и «золоту» добавил еще одну медаль высшей пробы. В возрастной категории 85-89 лет Игорь Павлович стал чемпионом мира на дистанции 400 метров вольным стилем. Ярославец опередил спортсменов из США и Перу, занявших второе и третье место. Отметим, что заплыв проходил в очень непростых погодных условиях.

– Утром шел проливной дождь, а заплыв проходил в открытом бассейне. Это очень тяжелое испытание. Игорь Павлович поднимал голову для вдоха, а вместо воздуха – вода, – рассказал участник турнира, капитан ярославской команды «Спрут» Игорь Пенчуков.

Добавим, что ярославцы неплохо выступили и в эстафетах. В тройку призеров команде клуба ветеранов спортивного плавания «Спрут» попасть не удалось, но ярославцы один раз стали четвертыми и еще дважды – пятыми.

– Этот турнир – построенное на спортивном азарте шоу. В нем принимают участие люди, которые продолжают заниматься любимым видом спорта, как говорится, «после работы». Впрочем, среди участников соревнований были и те, кто в свое время даже становился чемпионом Олимпийских игр, – добавил Игорь Пенчуков.

Отметим, что чемпионат мира в категории «Мастерс» проходил на тех же спортивных объектах, на которых совсем недавно соревновались звезды мирового плавания. Напомним, что на том турнире бронзовую медаль в плавании на открытой воде на дистанции 25 километров завоевал ярославец Евгений Дратцев, наставником которого является ветеран-чемпион Игорь Павлович Бровин.