
По данным Росстата.
По данным Росстата.
Компания «ФинЭкспертиза» изучила данные Росстата и пришла к выводу, что в 2020 году количество приверженцев здорового образа жизни (ЗОЖ) в России сократилось на четверть.
Причиной такого спада эксперты называют пандемию COVID-19. Люди, запертые дома, стали больше пить алкоголя и меньше заниматься спортом.
Ярославская область попала в список субъектов с наибольшим сокращением приверженцев ЗОЖ. За 2020 год их стало меньше на 72%. Возглавил антирейтинг Ненецкий автономный округ, который в прошлом году лишился 100% зожников.
При этом сократилось на треть и число людей, которые ведут нездоровый образ жизни — с 50,1% в 2019 году до 33,5% в 2020 году. Эксперты отмечают, что россияне стали стремиться к золотой середине — не сильно себя ограничивали, но и не позволяли себе лишнего. Наибольший прирост зожников в прошло году был отмечен в Северной Осетии — на 496%.
Ознакомиться с методикой, по которой Росстат определял приверженцев здорового образа жизни, можно
Комментарии: