ТРОЙКА_РЕД
Альфа_мед

«Живые имена»: в Ярославле начали снимать видеоролики о знаменитых земляках

В начале декабря в регионе стартовал проект «Ярославская область. Живые имена». Его задача — познакомить старшеклассников, а также студентов колледжей и их родителей с героями-земляками, в честь которых названы улицы городов и учебные заведения.

В рамках проекта уже состоялась первая лекция: ярославские кадеты узнали о жизни и подвигах маршала Советского союза, нашего земляка Василия Блюхера.

Теперь не только в центре внимания, а еще и в объективе камеры оказался кавалер Ордена Победы, маршал Советского Союза Федор Иванович Толбухин, который родился в деревне Андроники Ярославской губернии. Рассказывает о подвигах земляка председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Анатолий Каширин.

— Толбухин — один из немногих, награжденных Орденом Победы. Ведь у нас много военачальников и полководцев времен Великой Отечественной войны, которые многое сделали для победы, но не все получили такую высокую награду. А наш земляк орден получил. Кроме того, он освобождал Донбасс, что сейчас очень актуально. И немаловажно, что он командовал освобождением Сербии, нашей братской страны, которая всегда была с нами. И так исторически получилось, что именно наш земляк освобождал те регионы, которые всегда стремились к нам, — говорит Анатолий Каширин.

Из ролика зрители узнают, чем занимался Федор Толбухин в Иране, какое участие ярославец принимал в Сталинградской битве, как командовал Южным фронтом и где в Белграде искать улицу имени маршала.

Проект «Ярославская область. Живые имена» появился по инициативе регионального отделения Российского военно-исторического общества. Курс рассчитан на семь месяцев и охватывает период XX-XXI веков. За это время слушатели познакомятся со знаменитыми земляками в формате лекций, экскурсий и конференций. Проект получил поддержку правительства Ярославской области. 

РаспечататьАнатолий КаширинФедор Толбухин«Ярославская область. Живые имена»

СтройТрест
МебельМаркт3

Сердце_Ярославля

© 2011 — 2023 "ЯРНОВОСТИ". Сделано наглядно в Modus studio

Яндекс.Метрика