
На территории Ярославской области эксперты Россельхознадзора размещают феромонные ловушки.
На территории Ярославской области эксперты Россельхознадзора размещают феромонные ловушки.
Это приспособления, которые помогут специалистам выявить опасных карантинных вредителей-насекомых в нашей области.
В этом году сотрудники Россельхознадзора разместят 100 ловушек в Ярославском и Рыбинском районах. Располагаться ловушки-приманки будут на территориях садоводческих товариществ, приусадебных участков и лесных массивов. В эти феромонные ловушки должны попасться, если они есть в этом районе, персиковая плодожорка, непарный шелкопряд и сибирский шелкопряд.
Еще 100 цветных клеевых ловушек будут установлены на территории трех тепличных комбинатов Ярославского района. Эти ловушки будут нацелены на выявление калифорнийского цветочного трипса и табачной белокрылки.
Отметим, что в Ярославской области такие феромонные ловушки специалисты размещают регулярно, но ранее опасных карантинных вредителей выявлено не было. Остается надеется, что и в этот год садоводам и фермерам не придется беспокоиться за свой урожай.
Распечатать
Комментарии: