
До них остается четыре месяца.
До них остается четыре месяца.
В конце апреля ЯРНОВОСТИ сообщали, что в Ярославской области вместе с другими регионами
Накануне масла в огонь подлил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, выступивший в Госдуме с предложением отменить на время спецоперации выборы в единый день голосования.
— Мы все должны быть как один, а что будет на выборах? Мы должны бороться друг с другом. Мы в этом зале все поддерживаем президента, специальную военную операцию, а на выборах мы должны говорить о противоречиях, — заявил эсер.
Выборы, по мнению Сергея Миронова, нужно проводить после победы, ведь «сейчас на фронтах куется настоящая русская элита».
Сегодня РИА Новости со ссылкой на свой источник в нижней палате парламента опубликовали заметку, что позиция по поводу прямых выборов остается неизменной. Источник же «Ведомостей», близкий к руководству «Единой России», утверждает, что сейчас готовится законопроект, который «может заложить юридическую основу для переноса выборов»: его авторами якобы могут выступить высокопоставленные депутаты, включая лидеров фракций, и сенаторы.
Задача Сергея Миронова, уверены политологи, заключается в прощупывании почвы: Кремлю важно увидеть, как на такое предложение отреагируют регионы и партии.
Основной причиной возможной отмены или переноса выборов эксперты называют продолжающуюся спецоперацию. По их словам, ближе к осени эффект от западных санкций только усилится, что вызовет закономерное падение рейтинга власти.
— Теперь все [политическая ситуация в стране] будет зависеть от того, состоятся выборы в России или нет, на какой срок их отложат, а также от ситуации на фронте. Мы сейчас летим по приборам: ситуация меняется постоянно, — считают источники «Медузы» (признана Минюстом иноагентом), близкие к Кремлю.
Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев, как и другие главы регионов, в которых назначено голосование, ждет решения сверху. О своих планах на осень он заявлял так:
Комментарии: