
В ходе визита в Рыбинск.
В ходе визита в Рыбинск.
Сегодня в Ярославскую область с рабочим визитом приехал секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. ЯРНОВОСТИ сообщали, что губернатор Михаил Евраев вместе с мэром Артемом Молчановы показали Николаю Платоновичу строящийся волейбольный центр. Он остался доволен.
Посетил секретарь Совбеза и Рыбинск, где побывал на «Сатурне» и порассуждал о будущем российского авиастроения.
— Долю самолетов российского производства планируется довести с 35% до 81%. В этой связи авиационной промышленности необходимо в сжатые сроки существенно нарастить мощности, создать новые производственные линии, — подчеркнул секретарь Совбеза (цитата по «Российской газете»).
Впрочем, Николай Патрушев обратил внимание, что сейчас отрасль авиастроения испытывает дефицит квалифицированных кадров. По его словам, потребность предприятий на сегодняшний день составляет свыше 14 тысяч специалистов.
Проблему секретарь Совбеза видит в устаревших образовательных стандартах. Патрушев отметил, что ежегодно из 800 выпускников средних школ Рыбинска лишь 12% поступают в РГАТУ. По словам Николая Патрушева, снижается и общее количество российских школьников, которые выбирают в качестве дальнейшего места своего обучения Рыбинский авиационный технический университет.
— В результате непродуманной и недальновидной политики, сокращения бюджетных мест за последние 15 лет численность студентов рыбинского университета сократилась почти в пять раз. В связи с этим из профессии ушли и преподаватели. Необходимо переломить этот тренд, восстановить потенциал вуза, его статус, престиж, материальную и лабораторную базу, — резюмировал Патрушев.
Распечатать
Комментарии: