
21 декабря в Ярославле в рамках «Дня Северной железной дороги» в Торгово-промышленной палате Ярославской области состоялся семинар «Как стать поставщиком ОАО «РЖД». В нем приняли участие свыше 80 представителей предприятий ре
21 декабря в Ярославле в рамках «Дня Северной железной дороги» в Торгово-промышленной палате Ярославской области состоялся семинар «Как стать поставщиком ОАО «РЖД». В нем приняли участие свыше 80 представителей предприятий ре
21 декабря в Ярославле в рамках «Дня Северной железной дороги» в Торгово-промышленной палате Ярославской области состоялся семинар «Как стать поставщиком ОАО «РЖД». В нем приняли участие свыше 80 представителей предприятий региона, заинтересованных в осуществлении поставок своей продукции на Северную железную дорогу.
На семинаре потенциальным поставщиками были даны подробные разъяснения правил участи в закупках ОАО «РЖД», также предприятия получили консультации по конкретным вопросам, возникшим у них в ходе тендеров. Основные виды услуг, приобретаемых для железнодорожных предприятий, – это ремонт зданий и сооружений, вагонов и оборудования, техническое обслуживание оборудования, уборка помещений и территорий. Проводятся закупки оборудования железнодорожной автоматики и телемеханики, песка, питьевой воды, средств индивидуальной защиты, стройматериалов, метизов, бытовой химии и многого другого. Вся информация о проведении закупок является открытой и размещается как на «Электронной торгово-закупочной площадке ОАО «РЖД», так и на ведущих торговых площадках РФ.
Повышение прозрачности конкурентных закупок – один из важнейших способов оптимизации расходов ОАО «РЖД» и снижения себестоимости перевозок. Чтобы стимулировать участие в закупках предприятий малого и среднего бизнеса, компанией сокращен перечень документов в составе заявки, оптимизированы требования к участникам закупки и специализация лотов. В результате количество заявок существенно выросло (в Ярославской области – на 50%). Если в 2015 году на территории региона в одной закупке участвовали 2-3 компании, то в 2016 года их число стало достигать 10. Количество несостоявшихся закупок в Ярославской области сокращено на треть.
– Филиалу ОАО «РЖД» – СЖД в 2017 году дано больше прав заключать договоры на региональном уровне – сообщил Вячеслав Филимонов, начальник Ярославской дирекции материально-технического обеспечения. – Это будет способствовать дополнительному развитию нашего взаимодействия с предприятиями Ярославской области.
По словам и.о. директора департамента промышленной политики Ярославской области Сергея Полищука, предприятия Ярославской области готовы наращивать объемы поставок продукции, произведенной в регионе, на СЖД – область с 2014 года демонстрирует рост промышленного производства на 5-12% ежегодно.
__________________
За 11 месяцев 2016 года в Ярославской области были проведены конкурентные закупки по 531 лоту на сумму 973,5 млн руб., что в 1,4 раза превышает объем прошлого года. Из них 418 закупок проведены для субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 613,8 млн руб.
Распечатать
Комментарии: